12607-Rechenzentrum_StromverbrauchEffizienzpotenziale_Kurzbericht__EnergieSchweiz_ - PDF Translation
Published on Oct 27, 2026
Description:
Informe breve, mayo de 2026
Centros de datos en Suiza -
Consumo eléctrico y
potencial de eficiencia
EnergíaSuiza
Oficina Federal de Energía OFE
Calle Pulver 13
CH-3063 Ittigen
Dirección postal:
CH-3003 Berna
Línea de información 0848
444 444 energiasuiza.ch
L
energieschweiz.ch
2
Mihaela Grigorie, BFE
Frédéric Renkens, BFE
Giulia Lechthaler, BFE
Matthias Galus, BFE
+41 43 500 71 71
+41 41 349 33 03
Autores y autoras
Dr. Martin Jakob (Dirección del
proyecto), TEP Energy Dr. Marc
Melliger, TEP Energy Jonas Müller,
TEP Energy Sajani Thayananthan,
TEP Energy Maurus
Caduff, Willers Zoe
Talary, TEP Energy
Rebecca Stalder, TEP Energy
Tobias Minder, TEP Energy Prof.
Adrian Altenburger, HSLU
Grupo de acompañamiento
Contratista
TEP Energy GmbH
Rotbuchstrasse 68, CH-8037
Zúrich www.tep-energy.ch
[email protected]
Universidad de Ciencias
Aplicadas de Lucerna (HSLU)
Technikumstrasse 21, 6048 Horw
www.hslu.ch/technik-architektur
adrian.altenburger@h
slu.ch J. Willers
Engineering AG
Juchstrasse 7, 8048
Zúrich www.willers.ch
Tel +41 44 303 20 30
Este estudio fue
realizado por encargo de SuizaEnergía, un programa de la Oficina Federal de
Energía.
Los autores y las autoras son los únicos responsables del contenido.
3
Resumen
El consumo eléctrico de los centros de datos (CD) en Suiza en 2024 es de casi 2,1 TWh. De
este total, el 44 % o 0,91 TWh corresponde a proveedores comerciales de CD (ubicaciones de
coubicación y grandes emplazamientos de CD para proveedores de nube e
hiperescaladores). Alrededor del 56 % o 1,2 TWh del consumo corresponde a proveedores
dedicados de CD y centros de datos internos de empresas en sectores como finanzas,
farmacia, investigación y administración.
El último estudio sobre centros de datos registró su consumo en 2019 y tenía un alcance
mayor. Con el mismo límite del sistema, el consumo eléctrico en 2019 fue de casi 1,77 TWh,
lo que representaba aproximadamente el 3,1 % del consumo eléctrico nacional de entonces.
Por lo tanto, el consumo ha aumentado un +18 % hasta 2024. Mientras que el consumo
eléctrico de los CD comerciales (CD de coubicación y CD en la nube) ha crecido
significativamente, el consumo en los CD internos se ha estancado debido a mejoras de
eficiencia y externalizaciones de TI. El potencial restante de eficiencia energética se estima
en unos 0,78 TWh. Esto sigue siendo un 38 %, aunque ya se han implementado muchas
medidas de infraestructura (p. ej., contención de pasillos calientes/fríos, temperaturas de
funcionamiento más altas y enfriamiento gratuito). Aproximadamente tres quintas partes
del potencial estimado corresponden al área de TI, es decir, a tecnologías de
almacenamiento y computación, así como a medidas de gestión de TI como la
virtualización.
La inteligencia artificial (IA) desempeña actualmente un papel secundario en Suiza
desde el punto de vista energético. El entrenamiento de modelos grandes apenas tiene
lugar dentro del país. El motor del mencionado aumento en los CD comerciales es
principalmente la migración de CD internos hacia CD de coubicación y la nube, lo que
permite una estabilización e incluso una ligera reducción en los CD empresariales internos.
Hasta 2030 se espera un aumento a entre 2,5 y 3,2 TWh (4,3 % a 5,6 % del consumo
eléctrico, o un aumento porcentual del 20 % al 54 % en comparación con la actualidad). En
un escenario alto, el consumo podría alcanzar hasta 3,5 TWh, lo que supondría un
incremento de aproximadamente el 70 % del consumo de todos los centros de datos del
año 2024.
El presente informe breve resume los resultados más importantes del estudio. La
información de antecedentes y las explicaciones más detalladas se encuentran en el informe
de base adjunto.
4
Resumen
El consumo de electricidad de los centros de datos en Suiza alcanzó los
2,1 teravatios hora (TWh) en 2024. De esta cifra, el consumo de los centros de datos que
ofrecen servicios con fines comerciales (p. ej., centros de datos de alojamiento, también
llamados de coubicación, o centros de datos que ocupan grandes sitios destinados a los
gigantes
tecnológicos, también llamados hiperescaladores) alcanza el 44 %, es decir, 0,91 TWh. El
56 % restante,
es decir, un poco menos de 1,2 TWh, representa el consumo de los centros de datos
dedicados y de los centros de datos internos de empresas en sectores como las
finanzas, la industria farmacéutica, la investigación o la administración.
El último estudio sobre los centros de datos, que registró su
consumo para el año 2019, abarcaba más ámbitos. A igual perímetro, el
consumo de electricidad en 2019 alcanzó 1,77 TWh, aproximadamente el 3,1 % del consumo a
nivel nacional. Entre 2019 y 2024, el consumo de electricidad ha
aumentado, por tanto, un 18 %. Mientras que el consumo de electricidad de los centros de
datos con fines comerciales (centros de datos de alojamiento o que ofrecen servicios en la
nube) ha
aumentado notablemente, el de los centros de datos internos se ha mantenido estable debido
a las ganancias de eficiencia y a la externalización de ciertos servicios informáticos.
En cuanto a la mejora de la eficiencia energética, el potencial restante se estima en
aproximadamente 0,78 TWh, es decir, todavía un 38 %, a pesar de que ya se han
implementado numerosas medidas a nivel de infraestructura (p. ej., separación de pasillos
fríos y pasillos calientes, temperaturas de operación más elevadas y enfriamiento gratuito).
Aproximadamente tres
quintas partes del potencial estimado corresponden al sector de las tecnologías de la
información (tecnologías de almacenamiento y cálculo, medidas de gestión informática como
la virtualización).
La inteligencia artificial desempeña actualmente un papel secundario en Suiza desde una
perspectiva energética. El entrenamiento de modelos a gran escala se lleva a cabo
principalmente en el extranjero. El aumento del consumo de electricidad en los centros de
datos con fines comerciales mencionado anteriormente se debe, en primer lugar, a la
migración de centros de datos internos hacia centros de datos de alojamiento o que ofrecen
servicios en la nube. Por lo tanto, va acompañado de una estabilización, o incluso un ligero
descenso, del consumo de los centros de datos internos de las empresas.
Según las previsiones, se espera que el consumo de electricidad de los centros de datos
aumente para 2030 hasta alcanzar entre 2,5 y 3,2 TWh (es decir, entre el 4,3 y el 5,6 % del
consumo total de electricidad, lo que representa un aumento de entre el 20 y el 54 % en
comparación con la actualidad). Las previsiones más altas contemplan un consumo
que podría alcanzar hasta 3,5 TWh, es decir, un aumento del 70 % del consumo acumulado de
todos los centros de datos del año 2024.
El presente informe resumido (Kurzbericht) recapitula los principales resultados del estudio.
Información y comentarios más detallados están disponibles en el informe base
(Grundlagenbericht, solo en alemán).
5
Resumen
Los centros de datos en Suiza consumieron poco menos de 2,1 TWh de electricidad en 2024. Los
proveedores comerciales de servicios de centros de datos (por ejemplo, proveedores de
coubicación y grandes sitios de centros de datos para hiperescaladores y proveedores de nube)
representaron el 44% de esto, con 0,91 TWh. Alrededor del 56% del consumo, o 1,2 TWh,
correspondió a proveedores de servicios de centros de datos dedicados y centros de datos
internos en sectores como finanzas, farmacéutica, investigación y administración pública.
El estudio anterior sobre centros de datos registró su consumo de energía en 2019 y tenía un
alcance más amplio. Dentro del mismo límite del sistema, el consumo de electricidad en 2019
ascendió a poco menos de 1,77 TWh, lo que correspondía aproximadamente al 3,1% del
consumo nacional de electricidad en ese momento. Por lo tanto, el consumo había aumentado
un 18% para 2024.
Si bien el consumo de electricidad ha aumentado significativamente en los centros de datos
comerciales (centros de coubicación y centros de datos en la nube), el consumo en los centros
de datos internos se ha mantenido constante debido a mejoras de eficiencia y la externalización
de TI.
El potencial restante de eficiencia energética se estima en alrededor de 0,78 TWh. Esto aún
asciende al 38%, a pesar del uso de muchas medidas de infraestructura, incluido el
confinamiento de pasillos fríos/calientes, temperaturas de funcionamiento más altas y
refrigeración gratuita. Alrededor de tres quintas partes del potencial estimado se relacionan
con el sector de TI, es decir, tecnologías de almacenamiento y computación, así como medidas
de gestión de TI como la virtualización.
La inteligencia artificial (IA) actualmente juega un papel menor en el consumo energético suizo.
Casi no se realiza entrenamiento de modelos a gran escala a nivel nacional. El aumento en el
consumo de los centros de datos comerciales descrito anteriormente está impulsado
principalmente por la migración de centros de datos internos a instalaciones de coubicación y a
la nube, lo que está estabilizando o incluso reduciendo ligeramente el número de instalaciones
internas.
Para 2030, se espera que el consumo alcance entre 2,5 y 3,2 TWh, una participación del
4,3%-5,6% del consumo total de electricidad, y un aumento del 20%-54% en comparación con
hoy. En un escenario de alta demanda, el consumo podría alcanzar hasta 3,5 TWh, lo que
representa un aumento del 70% del consumo de todos los centros de datos del año 2024.
Este breve informe resume los hallazgos clave del estudio. Más información de contexto y
explicaciones se pueden encontrar en el informe de antecedentes adjunto (solo en alemán).
6
3
4
5
7
7
7
8
2
9
9
10
11
3
12
12
13
13
14
4
16
16
18
19
20
20
21
6
25
25
26
27
29
29
30
Contenido
Resumen Résumé Summary 1Situación
inicial, objetivos y procedimiento
1.1Situación inicial
1.2Definición de
objetivos
1.3Procedimiento
Consumo eléctrico de los centros de datos y salas de servidores en 2024
2.1 Muestra de respuestas 2.2 Proyección
para Suiza en su conjunto 2.3
Plausibilización
Retrospectiva
3.1 Evolución de la superficie según datos de mercado de los
proveedores de servicios de centros de datos 3.2 Retrospectiva
según las indicaciones de las empresas de centros de datos 3.3
Comparación con el estudio anterior sobre el consumo de 2019 3.4
Evaluación de la evolución entre 2019 y 2024
Potenciales de eficiencia disponibles
4.1 Potenciales de eficiencia en el ámbito de la
infraestructura de centros de datos 4.2 Potenciales de
eficiencia restantes en el ámbito de TI 4.3 Potenciales
de eficiencia restantes en total
5La influencia de la inteligencia artificial en el consumo eléctrico de los
centros de datos
5.1 Evolución pasada y situación actual 5.2 Evolución
futura en el ámbito de la IA y el consumo eléctrico
Consumo eléctrico de los centros de datos en Suiza: perspectivas hasta 2030
6.1 Perspectiva según las indicaciones de las empresas de centros
de datos 6.2 Estimaciones sobre los rangos de la posible evolución
6.3 Plausibilización y comparación cruzada con otras estimaciones
Glosario y lista de abreviaturas
Lista de abreviaturas
Bibliografía
1 Situación inicial, objetivos y procedimiento
1.1 Situación inicial
La tendencia, ya observada en el pasado, de un aumento en los datos procesados y
almacenados se ve reforzada en Suiza por la creciente digitalización. Además, se ha producido y
sigue produciéndose un gran cambio en los distintos tipos de centros de datos, en particular
por la tendencia a externalizar salas de servidores y centros de datos (CD) internos hacia centros
de datos de coubicación y aplicaciones basadas en la nube. A pesar de la creciente importancia
de los centros de datos, tanto desde el punto de vista energético como económico, faltaban
bases de datos empíricas actualizadas sobre el consumo de electricidad.
Según el último estudio comparable encargado por la Oficina Federal de Energía, las salas de
servidores (SS) y los centros de datos (CD) consumieron alrededor de 2,1 TWh de electricidad en
2019, lo que representó un 3,6% del consumo eléctrico suizo (Jakob, Müller, & Altenburger,
2021). Sin las SS y los centros de datos muy pequeños de menos de 50 kW TI en pymes, que no
son el foco del presente estudio, y ajustando el límite del sistema al estudio actual, el consumo
en 2019 fue de aproximadamente 1,77 TWh, es decir, el 3,1% del consumo final suizo de 2019.
El presente informe resumido recoge los principales resultados del estudio. Los fundamentos y
explicaciones más detallados se encuentran en el informe de base adjunto (Jakob et al., 2026).
1.2 Objetivos
El objetivo de este estudio es crear bases de datos empíricas sobre el consumo
eléctrico actual y futuro de los centros de datos, así como sobre el potencial de
eficiencia energética existente, y evaluar la influencia de la inteligencia artificial.
Concretamente, se alcanzan los siguientes objetivos: 1.Mostrar la evolución del
mercado suizo de CD y el contexto relevante: tendencias del lado de la demanda, como
externalizaciones y reubicaciones, nuevas necesidades, como
aplicaciones basadas en la nube e inteligencia artificial (IA).
2.Recopilar datos estadísticos sobre el consumo eléctrico de los centros de datos en
Suiza, divididos en varias categorías: proveedores de hiperescala, centros de datos de
coubicación, operadores de servidores y nube, así como centros de datos internos de
empresas o administraciones.
3.Mostrar la evolución pasada desde las últimas encuestas y los factores impulsores,
así como, a partir de ello, estimar la evolución del consumo eléctrico de los CD para el
período a medio plazo con perspectivas hasta 2030.
4.Mostrar el papel que desempeña actualmente la inteligencia artificial (IA) y la
influencia que podría tener en el consumo eléctrico en un futuro próximo.
5.Mostrar el potencial de eficiencia energética aprovechado y el restante, dividido en
potenciales del lado de las TI y del lado de la infraestructura.
7
1.3 Procedimiento
El estudio se centra en centros de datos en Suiza a partir de una potencia de 50 kW TI.
Se consideran centros de datos físicos. Esto afecta, por un lado, a empresas que operan
servidores en su sede central o en sus sucursales y, por otro lado, a centros de datos que
ponen infraestructura de centros de datos a disposición de terceros. La encuesta registra los
servidores de los clientes de los centros de datos donde se operan, es decir, se entrevista a
los operadores de los centros de datos y no a los propios clientes de los centros de datos
(basado en la ubicación, no en el propietario). De este modo se evitan dobles
contabilizaciones. Para fines de la encuesta y la extrapolación se definen los siguientes
segmentos: ·Segmento Alfa: proveedores de servicios de centros de datos comerciales que
operan en el mercado: o Centros de datos muy grandes (proveedores de hiperescala) cuyos
clientes suelen ser los llamados hiperescaladores, es decir, grandes empresas de TI como
Microsoft (MS), Amazon Web Service (AWS), Alphabet (Google), Meta, Apple, SAP, Oracle,
etc. Estas empresas no poseen centros de datos propios en Suiza, sino que se alquilan en
grandes centros de datos, por lo que también se les denomina inquilinos de hiperescaladores.
o Centros de datos de coubicación grandes y medianos y proveedores de nube. Los centros
de datos de coubicación ponen a disposición de sus clientes edificios, infraestructura
técnica de centros de datos (suministro eléctrico, refrigeración) y seguridad
(alojamiento) u ofrecen a sus clientes ofertas de servidores gestionados (alojamiento).
Los proveedores de nube ofrecen servicios en la nube (potencia de cálculo y espacio
de almacenamiento), aplicaciones de software (los llamados proveedores de servicios
de aplicación, ASP) o alojamiento en Internet.
·Segmentos Beta/Gamma: empresas de centros de datos dedicados y centros de
datos internos o Centros de datos a partir de 50 kW TI o 200.000 kWh de consumo anual de
electricidad. Esto incluye, por un lado, empresas de centros de datos dedicados que ofrecen
sus servicios a unidades administrativas, empresas públicas o empresas privadas dedicadas
(por ejemplo,
como filial a su empresa matriz o como sede central a sus filiales o sucursales). Por otro lado,
los segmentos Beta y Gamma incluyen centros de datos internos operados por empresas
públicas o privadas. En estos, los centros de datos son un medio para un fin, para llevar a
cabo sus actividades económicas o públicas o sus servicios.
Mediante una encuesta en línea se recopilan el consumo eléctrico actual, pasado y futuro, así
como los principales factores de influencia, como la potencia instalada, el PUE y las medidas
de eficiencia energética implementadas, entre otros, temperaturas de las salas de sistemas,
gestión del aire, tipo de refrigeración, sistemas de almacenamiento y copia de seguridad.
Sobre esta base y en función de los mecanismos de efecto específicos, se estiman los
potenciales de eficiencia energética.
Se aplica un enfoque de extrapolación por muestreo. De los diferentes segmentos se
selecciona una muestra de empresas de centros de datos. Los datos recopilados se analizan
y modelan posteriormente para identificar patrones, tendencias y hallazgos importantes.
Finalmente, los resultados de la muestra de respuesta se extrapolan a la muestra de envío y,
posteriormente, al conjunto de Suiza utilizando variables de apoyo adecuadas.
La influencia de diversos factores, en particular la IA, en el consumo eléctrico y su evolución
se muestra a partir de los datos recopilados, así como de información de la literatura y de
entrevistas realizadas a expertos.
8
9
2 Consumo eléctrico de centros de datos y salas de
servidores en 2024
Las tasas de respuesta brutas de esta encuesta realizada en 2025 oscilan entre el 17 %
y más del 50 % según el segmento, y las tasas de respuesta netas entre el 38 % y el 67
%. En los diez mayores proveedores comerciales de centros de datos, la tasa de
respuesta es de aproximadamente el 80 %.
Para mayor transparencia, el consumo eléctrico se presenta a continuación en dos
niveles: 1.Muestra de respuestas (cap. 2.1) 2.Proyección para el conjunto de Suiza (cap.
2.2).
2.1 Muestra de respuesta
Einleitend ist zu erwähnen, dass ein substanzieller Anteil von rund 50% bis 60% der
antwortenden Unternehmen der Segmente Beta und Gamma angibt, kein eigenes RZ oder nur
einen Serverraum von weniger als 50 kWIT zu betreiben. Dies ist auf die zunehmende
Verlagerung der IT in Colocation-RZ oder in die Cloud zurückzuführen. Insbesondere
Unternehmen, welche vor allem Büroanwendungen wie Office, Buchhaltungsprogramme etc.
nutzen, können heutzutage gut auf eigens in ihren Räumlichkeiten betriebene Server verzichten.
Der Stromverbrauch der 193 Unternehmen mit einem oder mehreren RZ, welche eine dazu
Angabe machten, beträgt im Jahr 2024 rund 1180 GWh (1.18 TWh), siehe Tabelle 1 zur
Antwortstichprobe. Diese Angaben und die folgenden beiden Übersichten beziehen sich auf
Rechenzentren mit mehr als 200'000 kWh (0.2 GWh). Der Stromverbrauch der 16
RZ-Dienstleistungsunternehmen (Segment Alpha) mit einer Angabe dazu beträgt für das Jahr
2024 rund 620 GWh (Anteil rund 53%). Insbesondere die großen Unternehmen im Segment
Alpha betreiben in der Regel zwei oder mehr Standorte, so dass mit den 16 Unternehmen in der
Antwortstichprobe rund zwei Drittel der Fläche des Segments und rund 80% der Fläche der
größten 10 RZ-Unternehmen abgedeckt werden.
Die 177 Unternehmen mit einem oder mehreren RZ der Segmente Beta und Gamma, die
Angaben dazu machten, verbrauchten im Jahr 2024 rund 555 GWh. Davon entfallen rund
270 GWh, also etwa die Hälfte, auf große RZ in den Branchen Finanzwirtschaft, Pharma
und Forschung. Nebst den großen RZ gehören dem Segment Beta auch spezialisierte oder
eigens dafür gegründete IT-Unternehmen, welche Firmen und Einheiten der öffentlichen
Hand (z.B. Verwaltungen, Gesundheitswesen) dezidiert ihre Dienstleistungen anbieten.
Anzumerken ist, dass die 30 Unternehmen des Segments Gamma mit 20 GWh energetisch nur
eine untergeordnete Bedeutung spielen.
1 Alrededor de otras 60 empresas proporcionaron datos sobre el consumo eléctrico de sus salas de servidores (definición:
consumo inferior a 200 000 kWh); con 53 GWh, estos son comparativamente poco significativos desde el punto de vista
energético).
10
Total
1179
(100%)
855
Total
2082
100%
3.6%
1235
Tabla 1: Consumo eléctrico de los centros de datos en el año 2024 según la
información de las empresas encuestadas (muestra de respuesta)
para los segmentos Alfa y Beta/Gamma. Se incluyen centros de datos
con un consumo superior a 200 000 kWh (0.2 GWh).
Segment
o
Alpha
624
(53%)
583
Segmentos
Beta/Gamma
555
(47%)
272
Consumo eléctrico (GWh) Proporción
del total (%) De los cuales, los 7 (Alfa)
o 13 (Beta) más grandes
Fuente: Encuesta y cálculos de TEP Energy (este estudio)
2.2 Proyección para Suiza en su conjunto
La extrapolación se realiza en dos pasos: primero de la muestra de respuesta a la muestra de
envío y luego de la muestra de envío a Suiza. Las muestras cubren los segmentos de manera
desigual, por lo que los valores de consumo recopilados deben escalarse de manera diferente
según el segmento (para más detalles, véase el estudio básico (Jakob et al., 2026)).
Con la extrapolación así realizada, para el año 2024 se obtiene un consumo eléctrico de los
centros de datos en Suiza de 2082 GWh (aproximadamente 2.1 TWh). De estos, 910 GWh (44%)
corresponden a los proveedores de servicios de centros de datos que operan principalmente en
el mercado. Sin embargo, con un 56% del consumo, los centros de datos internos de las
empresas (incluidos los centros de datos empresariales dedicados) siguen teniendo una mayor
importancia. A ello contribuyen especialmente los centros de datos internos muy grandes, en
parte multinacionales y/o especializados.
Se trata de centros de datos de instituciones de investigación y de empresas de los sectores
financiero y de seguros, así como farmacéutico y sanitario, y también de la administración
pública.
Los 910 GWh del segmento Alfa, es decir, de los proveedores comerciales de servicios de
centros de datos que operan en el mercado, corresponden al 1.6% del consumo eléctrico de
Suiza en 2024 (57.5 TWh). Junto con los segmentos Beta y Gamma, la proporción de los centros
de datos en 2024 es de aproximadamente el 3.6% del consumo eléctrico en Suiza (véase la Tabla
2).
Tabla 2: Consumo eléctrico de los centros de datos de Suiza en el año 2024. Se
incluyen centros de datos con un consumo anual superior a 200 000 kWh (0.2 GWh).
Segmen
to
Alpha
910 44%
1.6%
789
Segmentos
Beta/Gamma
117
2
56%
2.0%
446
Consumo eléctrico (GWh) Proporción del
total de centros de datos (%) Proporción
del consumo total suizo (%) De los cuales,
los 10 (Alfa) o 117 (Beta) más grandes
Fuente: Encuesta y cálculos de TEP Energy (este estudio)